Actualités

Préparation Physique: Revenez en forme après l’été !

Posté by le 10:45 in Actualités | Commentaires fermés sur Préparation Physique: Revenez en forme après l’été !

La période estivale étant déterminante pour le bon déroulement de la saison sportive,

Voici 1 type de préparation physique afin de revenir en forme après l'été:

 

Préparation Physique Club

 

Tout sur la rentrée à Quimper….reprise dès le 4 septembre

Posté by le 10:41 in Actualités | Commentaires fermés sur Tout sur la rentrée à Quimper….reprise dès le 4 septembre

Les Horaires 2018/2019 Cliquez ici

un nouveau créneau Judo enfants à Penhars le lundi 17h30-18h30 .

Reprise pour toutes les catégories d'ages à partir du Mardi 4 septembre (mise à part les cours compétition  Adultes qui reprendront,  à Quimper le mardi 28 Aout à partir de 19h00. )

Renseignements et Inscriptions Tel:02 98 95 65 95 /06 60 47 51 80 info@judo-club-quimperois.com . Pendant tout septembre une permanence aura lieu lors des cours, n'hesitez pas a venir vous renseigner directement sur place.

Permanences pour les inscriptions (A partir du 4 septembre une permanence aura lieu aux horaires des cours à la fois à Penhars et ergué armel). :  Pour Penhars  les samedis du mois  septembre  de 9 h30-12h30 et  Pour Ergué armel  les samedis du mois  septembre  de 9 h30-12h30 et 14h-16h et  les mercredis du mois de septembre de 14 h à 17 h à la halle des sports d’Ergué Armel,

Portes Ouvertes tout septembre : Des bénévoles vous renseigneront sur les 2 sites.

Forum des associations : le samedi 8 septembre de 9 heures à 18 heures au parc des expositions de Quimper-Cornouaille. Une démonstration de 15 min sera effectuée  le matin (horaire a confirmer)

Galerie Marchande du magasin "Carrefour Quimper":le vendredi 31 Aout 9h-18h et samedi 1 septembre 9h-18h

Stage Atout Sport pour les 4-10 ans

Posté by le 9:51 in Actualités | Commentaires fermés sur Stage Atout Sport pour les 4-10 ans

Inscrivez-vous au stage Atoutsport qui aura lieu sur 3 périodes: du lundi 16 Juillet au Mercredi 18 Juillet 2018 du Jeudi 22 Aout au Vendredi 24 Aout 2018 (ergué gaberic) et du lundi 27 Aout au jeudi 30 Aout 2018 (1,2, 3,4  journées au choix) de 10h30 à 12h à la halle des sports d'ergué armel (près de l'hopital de quimper) ou Complexe sportid de croas spern (ergué gaberic) pour les 4-10 ans.

Passage de grades et grand prix Technique

Posté by le 12:40 in Actualités | Commentaires fermés sur Passage de grades et grand prix Technique

Samedi 30 juin avait lieu à ergué gaberic le grand prix technique du Dojo de Cornouaille. Le matin, les enseignants soutenus par de nombreux encadrants,bénévoles et membres du club, ont vérifier les acquis techniques des 5 à 8 ans. il s’agit de montrer aux enfants que le travail pendant les cours aboutit à un résultat qu’ils sont fiers de présenter à leurs parents.L’ après midi c’était au tour des plus grands :9 à 15 ans de montrer leur panel technique devant un jury composé des nombreuses ceintures noires du club.Cette journée fut aussi l’occasion pour récompenser les vainqueurs du classement final du challenge des 4 saisons.Si nous sommes capables de le réaliser ce  rassemblement, c’est grâce à une équipe de membres du club et bénévoles actifs, efficaces et fiables réunis autour des enseignants.  C’est pourquoi, les enseignants transmettent leurs félicitations à toutes les personnes qui ont permis le bon déroulement de cette journée. Nous esperons que chacun aura du plaisir à se retrouver pour la saison prochaine.  Ci dessous les premières Photos  

les nouvelles ceintures noires

Posté by le 11:45 in Actualités | Commentaires fermés sur les nouvelles ceintures noires

Après Luke Jaouen le vendredi, Anne Noelle Vigouroux, Caroline Lecorre, Ilan Morvan, Gauthier Trouboul, François Quinquis  (3° Dan) ont reçu officiellement leur nouvelle ceinture lors du passage de grade du dojo de Cornouaille ce samedi. Félicitations aux 5 nouveaux Promus.

Animations fin de saison

Posté by le 11:33 in Actualités | Commentaires fermés sur Animations fin de saison

Mercedi dernier, les plus jeunes du dojo de Cornouaille ont pu profiter d'un moment convivial dans les jeux gonflables de "ty Circus" et "l'ile aux Momes" pour les plus jeunes et à l'accrobranche/bowling du bonobo parc  pour les poussin- benjamins-Minimes . Tous ont pu passer un agréable moment entouré de leurs camarades de club.

Luke Jaouen, ceinture noire!

Posté by le 8:20 in Actualités | Commentaires fermés sur Luke Jaouen, ceinture noire!

Le dernier entrainement du dojo de Cornouaille de la saison se déroulait hier a Ergue-gabéric. Les plus jeunes etaient venus réviser, les autres... rigoler en faisant les derniers randori.

Mais surtout, Luke Jaouen a pu recevoir sa ceinture noire tant méritée sous les applaudissements et les félicitations des autres judoka et professeurs. Luke aillant été blessé cette saison, les derniers points necessaires au 1e Dan ont été marqué début juin ce qui permet de finir la saison en beauté.

nul doute que des aujourdhui et le passage de grades des plus jeunes, Luke aura a coeur d aider les plus jeunes à atteindre ce grade! Tout en continuant lui même à travailler pour progresser!

Félicitations!

Passage de Grades + Grand Prix Technique à ergué gaberic le 30 Juin

Posté by le 6:18 in Actualités | Commentaires fermés sur Passage de Grades + Grand Prix Technique à ergué gaberic le 30 Juin

Pour les enfants des écoles de judo de Cornouaille (sauf Douarnenez) nés de 2013 à 2012  et les enfants (de 2011 à 2004 )de toutes les sections de Cornouaille le passage de grade de fin de saison aura lieu à Ergué Gaberic(Complexe sportif de Croas Spern route de croas spern près de la salle de spectacle athena) le 30 Juin.
Horaire de l’animation : -9h30/10h30 pour les 2013/2012 (Ne concerne pas Douarnenez) et - 10h45/12h30 pour tous les 2011/2010 de Cornouaille (Rosporden, Scaer, Ploneis, Quimper, Ergué Gaberic, Concarneau, Douarnenez)
Pour les autres catégories les horaires du grand prix technique:Poussins(2009/08) 14h-15h30benjamins(2006/2007) 16h-17h ,Minimes(2005/04)/ Cadets (2003) 17h-18h

Jeux gonflables pour les 2013 à 2010

Posté by le 6:30 in Actualités | Commentaires fermés sur Jeux gonflables pour les 2013 à 2010

Mercredi 27 juin: Pour finir la saison en beauté…structures gonflables, toboggans, piscines de balles…Sortie à  « TY Circus à Quimper (RDV sur place)  de 15h00 à 17h00 Lieu : Quimper:6 allée Emile Le Page 29000 QUIMPER   ou "l'ile aux Momes à Concarneau»(RDV sur place) : 15h-17H (comme ty circus)  Concarneau: rue Aimé Cesaire Colguen (Derrière Décathlon)29900 CONCARNEAU Coût : 6€ (chèque libellé à l’ordre du DOJO de CORNOUAILLE à donner le jour mêmepaire chaussettes obigatoire Ici: Inscription à la sortie Voir les inscrit(e)s

Bowling (2008/2009) et Accrobranches pour les (2004/05/06/07)

Posté by le 6:13 in Actualités | Commentaires fermés sur Bowling (2008/2009) et Accrobranches pour les (2004/05/06/07)

Une sortie est organisée pour clôturer cette saison . Nous vous demandons de réserver votre place au plus vite en vous inscrivant ci -dessous!!!Pour les Poussins (2008/09) le mercredi 27 juin Lieu : Bowling Master(à côté du Géant, 45 rue du Président Sadate, Quimper)Heure de rendez vous : 14h00 (sur place) Fin prévisionnelle :16h30 Cout : 10 € (si reglement par chèque: libeller à l’ordre de DOJO DE CORNOUAILLE à donner le jour même) .Pour les Benjamins (2006/07) et Minimes (2004/05) le mercredi 27 juin Lieu : accro-branche (à côté du Géant, 45 rue du Président Sadate, Quimper)Heure de rendez vous : 14h00 (sur place) Fin prévisionnelle :17h00 Cout : 10 € (chèque libellé à l’ordre de DOJO DE CORNOUAILLE à donner le jour même) .

Ici:Inscription Accrobranche ou Bowling

voir les inscrit(e)s

les adultes en loisir prennent du Grade

Posté by le 11:56 in Actualités | Commentaires fermés sur les adultes en loisir prennent du Grade

Lors de l’examen le week-end dernier , à Houlgate en normandie, 4 judokas Quimperois ont brillamment obtenu leur nouveau grade, récompensant ainsi des semaines de préparation. A une période de leur vie ou la compétition n'est plus d'actualité, ce groupe du judo loisir Quimperois a réussi un sans faute.  Anne Noelle Vigouroux et Caroline Le corre obtiennent leur ceinture noire tandis que Didier Cornou et François Quinquis deviennent respectivement 2ième et 3ième dan. Une belle aventure sportive pour les  4 nouveaux promus,qui ont décidés  en janvier dernier   de se lancer ce defi et ainsi  se servir mutuellement de  partenaires  pour présenter leurs examens. "Cela me permet de rester dans le coup . Aussi j'encourage tous ceux qui peuvent le faire  de tenter l'aventure .Techniquement, cela permet de toujours chercher à évoluer dans son sport"  explique Didier Cornou , desormais 2ième dan après 41 ans de ceinture noire 1ier Dan.
Félicitations a ces "jeunes" gradés

Coupe du Finistère Minimes/ Coupe jeune arbitre Cadet

Posté by le 9:47 in Actualités | Commentaires fermés sur Coupe du Finistère Minimes/ Coupe jeune arbitre Cadet

Dimanche 10 juin avait lieu la coupe departementale Minimes  à Landerneau. Une belle delegation cornouaillaise  d'arbitres, de commissaires et de combattants etaient présents pour cette journée de qualification.Dans la continuité de leurs bonnes performances lors des differents tournoi du début de saison, les  10 Minimes du club avaient a coeur de décrocher une qualification pour le 25 novembre 2018 a Concarneau pour le Régional.  En gagnant la totalité de ses combats de la journée par Ippon, Alexandre Dridi confirme sa bonne forme du moment.  Tous les combattants devront attendre les prochains jours pour connaitre la liste des qualifiés pour le championnat de bretagne tandis que Timo Brandenburg et Mael Rio premiers au classement regional 2018 sont qualifiés directement pour la phase nationale du 8-9 decembre prochain.A noter également que sur ce même événement, se déroulait aussi la coupe du jeune arbitre Cadet  avec Brendan Fustemberg qui termine 3iemeBravo à tous1er :Alexandre Dridi-73kg2ème :Deirdre LE JEUNE (-63kg)3ème :Adrien Guyot-Sionnest -38 kgSolenn Regnard -52kgArwen Sellin-70 kgMalo CLEDIC -46kg6èmeMaud RICHARD-LE FLAO -52kgTudual Metais -50kg

Assemblée Générale du Judo Club Quimpérois

Posté by le 9:39 in Actualités | Commentaires fermés sur Assemblée Générale du Judo Club Quimpérois

Nous avons le plaisir de vous inviter à l’Assemblée Générale du Judo club Quimpérois qui se tiendra le samedi 23 juin à la maison des associations 53 impasse de l’Odet  29000 Quimper à 18h 30 . Suivi d’un apéritif pour clôturer la saison .

Denis Courtois, rencontre et formation avec MATHIEU BATAILLE, arbitre mondial

Posté by le 9:30 in Actualités | Commentaires fermés sur Denis Courtois, rencontre et formation avec MATHIEU BATAILLE, arbitre mondial

Dimanche 17 juin matin , une formation de très haut niveau et exceptionnelle dirigée par Mathieu BATAILLE triple médaillé mondial, Arbitre mondial, a eu lieu à LORIENT.Ce fut l’occasion pour Denis Courtois arbitre cornouaillais d'échanger avec lui, en comité restreint et de pouvoir avoir les échos des évolutions et consignes de l’arbitrage international."Très abordable et ouvert, ce moment simple et convivial de partage avec ce grand champion, maintenant en lice pour arbitrer les prochains jeux olympiques, a été très apprécié de tous." explique Denis

Championnat 2eDIV et Espoirs Cadets – départemental –

Posté by le 19:38 in Actualités, Compétition | Commentaires fermés sur Championnat 2eDIV et Espoirs Cadets – départemental –

La journée a démarré vite et fort...

Beaucoup de combats disputés, souvent âpres et parfois contre les collègues de club...mais avec de réelles ambitions de réussite!

Certains ont profité de ce championnat pour aller chercher leurs points pour le 1er DAN, comme Gauthier TROUBOUL (CC) qui termine et valide son 1er DAN. Peu de temps plus tard il est rejoint par Mattéo SOUFFLARD (Qp) et Malo DIRAISON (Qp) compères jusqu'au bout puisqu'ils ont obtenu les premiers UV la semaine dernière ensemble.

Au passage Malo DIRAISON fait un "perfect" puisqu'il gagne son championnat et se qualifie donc pour la phase nationale! Dans la même catégorie, Mattéo termine 3e.

Présents, les cornouaillais font impression puisque 5 d'entre eux se qualifient à la phase nationale qui aura lieu après l'été.

 

Qualifiés au championnat national "Espoirs" (ex Criterium)

Adrien LE TOUZE (1er en -73)

Malo DIRAISON (1er en -66)

Qualifiés au championnat national 2e div (ex Coupe)

Cléa GUILLOU CORCUFF (1ere en -70)

Guéram RHAZARIAN (1 er en -81)

Marco RENAUD (1er en -55)

 

à noter la place de 3e de Linda ALBERT(-63) et celles de 5e de Servan METAIS(-55) et Gabin MARION (-66)

 

FELICITATIONS à eux tous, ainsi qu'aux autres combattants qui digèrent la journée et leur permettra de progresser pour la prochaine échéance.

Mention spéciale et grosses pensées à nos blessés du jour

Antoine BONIZEC, Mathis LE NABEC et Gabin MARION

 

Par ailleurs, 2 "cravates jaunes" nouvelles pour le Dojo de Cornouaille puisque Alan KERSAUDY et Pauline BOURHIS deviennent arbitres F1!

 

Un grand merci à Gaël RIBOURG pour son aide et son coaching efficace avec conseils à suivre